Accueil du site
Imprimer la page

Majorité municipale

Claude Olive

  • Maire
  • Vice-président Communauté d'Agglomération Pays Basque - Aux Mobilités
  • Conseiller départemental de Bayonne - 1

Jacques Veunac

  • 1er Adjoint délégué : à l’aménagement et au développement urbains, à l'étude et à la réalisation d’équipements communaux, aux déplacements
  • Conseiller communautaire : Prévention, collecte et valorisation des déchets

Anthony Bleuze

  • 2e Adjoint délégué : au tourisme, à la communication institutionnelle et aux NTIC, à l'animation de la ville, aux anciens combattants et cérémonies
  • Conseiller communautaire délégué : Aménagement Numérique du Territoire et Systèmes d'Information

Nicole Darrasse

  • 3e Adjointe déléguée à l'action éducative, la petite enfance et la jeunesse
  • Conseillère communautaire
  • Conseillère départemental d'Anglet

Jean-Michel Barate

  • 4e Adjoint délégué aux affaires culturelles et au jumelage
  • Conseiller communautaire

Florence Lasserre-David

  • 5e Adjointe déléguée au développement durable et au suivi de l'Agenda 21
  • Conseillère communautaire
  • Conseillère départementale de Bayonne - 1

Patrick Chasseriaud

  • 6e Adjoint délégué aux finances et au budget de la ville
  • Conseiller communautaire
  • Conseiller départemental d'Anglet

Valérie Dequeker

  • 7e Adjointe déléguée à l'environnement et au cadre de vie
  • Conseillère communautaire

Jean-Pierre Laflaquière

  • 8e Adjoint délégué aux politiques contractuelles, aux relations avec les institutions, à la sécurité et tranquillité publique
  • Conseiller communautaire aux Coopérations territoriales

Colette Mouesca

  • 9e Adjointe déléguée au logement et à l'habitat
  • Conseillère communautaire

Serge Prévautel

  • 10e Adjoint délégué aux sports et à la vie associative

Joëlle Turca

  • 11e Adjointe déléguée à l'emploi, à l'insertion professionnelle et au handicap

Jean-Paul Gourgues

  • 12e Adjoint de quartier îlots 6 et 7, Sécurité des E.R.P., Hygiène et sécurité, Accueil gens du voyage

Caroline Oustalet

  • 13e Adjointe de quartier îlots 3 à 5, administration générale

Jean-Paul Ospital

 

  • 14e Adjoint de quartier îlots 1 et 2, délégué à l'action sociale et solidarité

 

 

 

André Berthet

  • Conseiller municipal délégué : aux travaux, et plus généralement à la gestion, l'entretien et la requalification du domaine public communal (voirie, éclairage public, bâtiment), participation à l'instruction des autorisations d'urbanisme, à la gestion de l'eau potable.
  • Conseiller communautaire

Daniel Dufau

  • Conseiller municipal délégué : à l'entretien du littoral, à la gestion des espaces verts et forêt

Lucius Millet-Barbé

  • Conseiller municipal délégué, à la situation statutaire des agents, aux relations avec les syndicats, à l'animation des instances paritaires, à la sécurité des plages, aux moyens généraux,à la Défense, aux cérémonies et relations avec les Anciens Combattants

Marie-Hélène Cazaux

  • Conseillère municipale déléguée au patrimoine culturel et à la valorisation territoriale

Jean-Louis Dulac

  • Conseiller municipal subdélégué, soutien aux cultures et langues basque et gasconne

Marie Lasserre

  • Conseillère municipale subdéléguée, Hygiène et sécurité du personnel, Jeunesse et enseignement secondaire et supérieur
  • Conseillère communautaire

Christine Arsa

  • Conseillère municipale subdéléguée, personnes âgées

Xavier de Paredes

  • Conseiller municipal délégué au développement économique et aux emplacements saisonniers
  • Conseiller communautaire

Christian Mutio

  • Conseiller municipal gestion des espaces verts (en conseil de l'élu en charge)

Sophie Laplace

  • Conseillère municipale NTIC (en conseil de l'élu en charge)

Anne-Marie Boell

  • Conseillère municipale

Christiane Brunerie

  • Conseillère municipale

Sylvie Hialle

  • Conseillère municipale
  • Conseillère communautaire 

Florence Servais

  • Conseillère municipale

Jean-Louis Bourricaud

  • Conseiller municipal

Valérie Labastie

  • Conseillère municipale

Opposition "Anglet l'avenir avec Vous"

Georges Daubagna

  • Conseiller municipal

Guy Mondorge

  • Conseiller municipal
  • Conseiller communautaire

Sandrine Derville

  • Conseillère municipale

Opposition "Les Citoyens d'Abord"

Claudine Getten Porché

  • Conseillère municipale
  • Conseillère communautaire

Marie-José Rivas

  • Conseillère municipale

Faridha Hadidi

  • Conseillère municipale

Jean-Jacques Doyhénart

  • Conseiller municipal
  • Conseiller communautaire

Opposition

Sandra Pereira

  • Conseillère municipale